Один из сравнительно новых, но уже завоевавших широкую популярность строительных материалов – это профнастил. Он выпускается из оцинкованной высококачественной стали и может иметь полимерное покрытие.

Его основные преимущества:

  • устойчивость к коррозии;
  • долговечность;
  • стойкость к перепадам температур;
  • доступная цена.

И, конечно же, один из главных факторов, обусловивших популярность профнастила, – это самые разные сферы его применения.

Профнастил для облицовки фасадов

В качестве облицовочного материала для фасадов профнастил используется при строительстве складов, заводских цехов, автомоек и других промышленных сооружений. Сам процесс облицовки состоит из установки на несущей стене кронштейнов, к которым крепятся утеплительные плиты. Затем устанавливаются направляющие профили таким образом, чтобы между ними и утеплительными плитами, покрытыми влагозащитной пленкой, был зазор. К самим же профилям крепятся листы профнастила.

Для облицовки используется профнастил с маркировкой С, означающей «стеновой». Высота профиля – чаще всего 8-10 мм (маркировка С8 или С10). Невысокий профиль – лучше с той точки зрения, что на нем меньше скапливаются пыль и грязь. Но если поверхность испытывает серьезные нагрузки, то высота профиля может быть и больше – до 20 мм.

Чтобы облицовка стен прослужила не менее 50 лет, стоит выбирать профнастил с полимерным покрытием. А чтобы фасад выглядел оригинально, можно установить неокрашенный профнастил, а затем покрасить его в нужный цвет или нанести рисунок. Облицовка фасада профлистом не займет много времени и надежно защитит стены от разрушения.

Изготовление сэндвич-панелей с использованием профлиста

Еще один вариант использования профлиста – при установке сэндвич-панелей. Для этого усиленный металлический каркас с наружной стороны обшивается профильным настилом. Далее устанавливаются слой утеплителя, ветрозаслон, и каркас вновь обшивают профлистами, но уже изнутри. Такой способ не годится для жилых зданий и подходит в основном для складов, ангаров, портовых сооружений.

Ограждения из профнастила

Часто профнастил применяют для возведения всевозможных заборов и ограждений. В этом случае в качестве опорных столбов используются металлические трубы. Для их установки в земле вырываются лунки глубиной метр-полтора, в них ставятся трубы и заливаются бетоном. К трубам крепятся направляющие, а к ним заклепками или саморезами прикрепляют профилированные листы. Как и при обшивке зданий, в данном случае лучше всего брать листы с небольшой высотой гофры – 8-10 мм. Для повышения долговечности ограждения профнастил должен иметь полимерное покрытие.

Профнастил для кровли

Широко востребован профнастил в качестве кровельного материала. Только в данном случае используется профлист с высокой гофрой, ведь кровле приходится в зимнее время выдерживать массу снега. Рекомендуемая высота гофры – не менее 35 мм. Под листы желательно укладывать гидроизоляционный слой. Для составных скатов кровель берется несколько листов, соединенных внахлест, после чего необходимо обеспечить герметичность стыков.

Сами листы крепятся к обрешетке, причем их можно установить даже горизонтально. В этом – выгодное отличие профнастила от металлочерепицы, которую нельзя монтировать, если наклон крыши – меньше 15 градусов.

Широкий сортамент профнастила со склада в Москве вы можете приобрести по привлекательным ценам в компании «Феррум 21».