Добыча цветных металлов обходится дороже, чем разработка черных, поскольку они менее распространены. И все же их добыча с течением времени только набирает оборотов: уникальные природные свойства делают цветные металлы исключительно востребованными в разных областях производства и промышленности. А при смешивании нескольких видов цветных металлов получают сплавы с характеристиками, значительно превосходящими исходные свойства самих металлов.

Цветные металлы можно разделить на:

  • тяжелые (цинк, олово, никель, медь и др.);
  • легкие (алюминий, титан, бериллий и др.);
  • благородные (серебро, золото, платина);
  • тугоплавкие (хром, ванадий, цирконий).

Есть также редкоземельные, радиоактивные и рассеянные металлы.

В промышленности цветные металлы проходят различные виды обработки, включая воздействие давления. Процессы включают прессование, прокатку, сварку, ковку, пайку и др. А под воздействием высоких температур можно добиться изменения механических, химических, физических свойств сплава, что дает возможность применять его в различных областях.

Распространенные виды цветных металлов и области их применения

Алюминий. Самый распространенный металл, который используется практически во всех сферах человеческой деятельности. Он находит применение в строительной индустрии, автомобилестроении, энергетике, авиастроении и так далее.

Латунь. Получается в результате сплавления цинка и меди. По сравнению с медью, у латуни – более низкие показатели электропроводимости, но более высокие механические свойства. Латунь – популярный материал для изготовления соединительных и охлаждающих элементов. Благодаря внешнему сходству с золотом находит применение и в ювелирном деле.

Магний. Металл очень мягкий, поэтому применяется не в чистом виде, а в сплавах. Однако он очень востребован во многих сферах, включая военную промышленность, медицину, авиацию.

Медь. Широчайшее применение находит в электронике и электротехнике, поскольку обладает очень высокой теплопроводностью. Может использоваться также в отопительных системах. Популярна и в качестве кровельного или отделочного материала. Высокая устойчивость к коррозии дает возможность использовать медный прокат на объектах со стабильно высокой влажностью.

Серебро. Имеет широчайшую область использования, начиная от радиопромышленности и заканчивая чеканкой монет.

Бронза. Сплав, ставший известным нашим предкам задолго до того, как металлургия получила серьезное развитие. Сегодня бронза используется в основном в машиностроении.

Наиболее распространенные области использования цветных металлов, включая металлопрокат, – электропромышленность, самолетостроение, электроника, атомная и космическая отрасли, ракетостроение. Они также находят применение в строительстве и пищевой промышленности.

Спектр использования сплавов цветных металлов постепенно расширяется, что служит дополнительным стимулирующим фактором для их более активной разработки. Развитие рынка цветного металлопроката происходит пропорционально развитию строительства, машиностроения и электропромышленности.